ЮЖНЫЙ ФАСАД

Close

Южный фасад Успенского собора

Наружные росписи Успенского собора не раз переписывались и поновлялись на протяжении XVII–XIX веков, но их замысел и первичное исполнение, вероятно, восходят ко времени постройки собора. Верхнюю часть центрального прясла главного, обращенного к Соборной площади, южного фасада собора венчает видный издалека монументальный образ Богоматери Владимирской, с предстоящими ей архангелами Михаилом и Гавриилом. Этот образ является многократно увеличенным воспроизведением чудотворной иконы, которая хранилась в Успенском соборе и почиталась как главная святыня и палладиум Русского государства.

Под образом Богоматери, в аркатурно-колончатом поясе размещены шесть фигур святителей (слева направо) – московских митрополитов Петра, Алексия, Ионы и Филиппа, а также новгородских святых – епископа Никиты и архиепископа Иоанна. Изображения московских митрополитов на главном фасаде кафедрального храма вместе с образом Богоматери закономерно: ведь Успенский собор именовали «домом пречистыя Богородица и Великих чюдотворцев Петра, Алексия и Ионы». Изображения новгородских святителей, вероятно, связаны с актуальным и важнейшим для Москвы событием – покорением Новгорода, прежде независимой боярской республики, Иваном III в 1478 году.

Роспись южного фасада Успенского собора.Богоматерь Владимирская.Митрополит Филипп, епископ Никита и архиепископ Иоанн.

Нижний ярус росписей, обрамляющий перспективный портал, связан с темой входа в храм. Справа и слева от него изображены архангелы со свитками, в которые они вносят «имена со страхом Божиим входящих в церковь». Над самым входом в трех круглых медальонах написан Деисус – образы Христа и предстоящих ему в молении Богоматери и Иоанна Предтечи.

Над внешней аркой перспективного портала изображен «Нерукотворный Спас на убрусе», образ которого как гаранта божественной защиты и покровительства нередко помещали над вратами городов и храмов, а также на знаменах и хоругвях. 

ВВЕРХ