ЦИКЛ "ЗЕМНАЯ ЖИЗНЬ ХРИСТА"

Close

Христос, беседующий с фарисеями. Второй ярус сверху на южной и северной стене храма посвящен сценам, иллюстрирующим  учительную миссию Христа, его чудесам и исцелениям. На южной стене это – «Христос, беседующий с фарисеями», «Христос, беседующий с Петром и другими учениками», две композиции  посвящены теме «Иисус Христос в доме Марфы и Марии». Чудесам и исцелениям Христа посвящены композиции «Учение Христа о молитве», «Исцеление бесноватого», «Изобличение хулы на Духа Святого», «Иисус на обеде у фарисея, обличение законников»,  «Исцеление согбенной жены».

Этот цикл продолжается на западной и северной стенах, где помещаются сцены, иллюстрирующие евангельские события, предшествующие Пасхе и Страстям Христовым.

На северной стене - это «Омовение ног», «Тайная вечеря», «Восхождение на гору Елеонскую», «Моление о чаше», «Взятие Христа под стражу» («Целование Иуды»), «Отречение Петра», «Суд Синедриона (Христос перед Анной и Каиафой)», «Иисус Христос перед Пилатом». Далее следуют сцены этого же цикла, находящиеся в алтарной части собора и скрытые за иконостасом.

Христос, беседующий с учениками.Христос у Марфы и Марии.Исцеление бесноватого.Тайная вечеря.

Моление о чаше.Поцелуй Иуды.Христос перед Пилатом.

 

ВВЕРХ