СЕВЕРНЫЙ ФАСАД

Close

Северный портал Успенского собора.

На северном, обращенном к Патриаршему дворцу, фасаде Успенского собора в аркатурном фризе изображены шесть наиболее почитаемых русских святителей и основателей крупнейших обителей: Пафнутий Боровский, Исайя, Леонтий и Игнатий Ростовские, Дмитрий Прилуцкий и Сергий Радонежский. Подбор этих святых более традиционен для памятников московского искусства конца XV–XVI века, чем состав святых в росписи на южной стене храма.

Включение в этот цикл трех ростовских святителей можно, по-видимому, объяснить участием в заказе росписей ростовского архиепископа Вассиана, духовника великого князя Ивана III, одного из крупнейших идеологов своего времени и заказчика иконостаса для нового Успенского собора.

Роспись северного фасада Успенского собора.

Верхнее прясло северной стены над колончатым поясом с фигурами святых занимает пространная композиция «Собор апостолов». Она представляет собой полуфигурные изображения Христа, Богоматери, Иоанна Предтечи и двенадцати апостолов, оплетенные вьющейся лозой. По сторонам от портала, так же как и на южном фасаде, изображены ангелы со свитками. Этот вход предназначался для митрополитов, а позже патриархов, так как располагался напротив владычного дворца.

У северо-западного угла собора под киотом-навесом установлен каменный поминальный крест в честь митрополита Ионы, погребенного в храме в этом углу.

ВВЕРХ